Как перестать опаздывать?

Краткая инструкция, которая поможет стать пунктуальным.

Определите причину

Возможно, вам трудно вставать по утрам, вы не умеете распределять время или валитесь с ног от хронической усталости. Наконец, это может быть просто вредная привычка из детства. Определите причину, и только тогда составляйте план действий.

Научитесь планировать

Когда у вас нет четкого плана действий, все, что остается — прокрастинировать и опаздывать. Планирование помогает организовать жизнь и не тратить время на раздумья, когда уже нужно что-то делать.

Готовьтесь к утру с вечера

Актуально для тех, кто привык опаздывать на работу. Приготовьте все необходимое с вечера: одежду, еду, сумку с вещами. Чем меньше суеты после пробуждения, тем скорее вы выберетесь из дому.

Учитывайте непредвиденные обстоятельства

Люди с привычкой опаздывать рассчитывают на идеальное стечение обстоятельств: в городе не будет пробок, а общественный транспорт придет по расписанию. В жизни так не бывает. Учитывайте это в своих планах и оставляйте запас времени на непредвиденные задержки.

Лайфхак: переведите часы на 5-10 минут вперед. Теперь у вас всегда будет немного времени на форс-мажор.

Улучшите свой сон

Постоянное недосыпание приведет к тому, что вы проспите важное событие. Перед сном приготовьтесь: расслабьтесь, отключите гаджеты, проветрите спальню и выключите свет. Если вам приходится допоздна работать за компьютером, принимайте мелатонин — он нейтрализует негативное действие синего света экранов.

Помогите своему мозгу

Если вы ничего не успеваете из-за умственного или физического переутомления, укрепите свой организм адаптогенами. Эти растительные препараты помогают приспосабливаться к стрессовым условиям. Подойдет женьшень или элеутерококк.

Воспользуйтесь подсказками гаджетов

Установите на свой смартфон приложение с напоминаниями и с вечера записывайте туда все задачи. Телефон сам напомнит, когда нужно браться за дело.

Найдите себе ментора

Договоритесь с авторитетным человеком, что он будет контролировать вашу борьбу с опозданиями. Это поможет, когда внутренней мотивации уже не хватает.

Обратитесь к специалисту

Хронические опоздания иногда указывают на тревожные расстройства и другие психологические проблемы. Если вы подозреваете такой случай, запишитесь к психотерапевту.

Читайте также:

12 нужных лекарств для пожилых. Проверьте, есть ли они в аптечке у ваших родных

Лекарства для холодов: 14 средств, которые должны быть в аптечке зимой

Презерватив и антисептик. Благодаря чему, мужчины стали жить дольше

Мобильное приложение «Все аптеки»

Начните сравнивать цены и заказывать лекарства прямо в приложении
Экран загрузки приложенияЭкран товара
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.