Фрукты или витамины из аптеки? Что выбрать и чем заменить

Самый доступный источник витаминов в домашних условиях – фрукты. Но что делать, если у вас непереносимость, аллергия или какие-то фрукты вам просто не нравятся? Выход есть – рассказываем, какой.

Осенью и зимой организм может быть ослаблен: световой день становится короче, а количество прогулок на свежем воздухе сокращается из-за плохой погоды и возвращающихся ковидных ограничений. В такой ситуации витамины просто необходимы.

Важно: перед употреблением витаминных препаратов из аптек проконсультируйтесь с врачом. Так вы не только убережете свой организм от негативных реакций, но и узнаете, какие витаминные комплексы вам подойдут лучше.

Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфрут, мандарины и и другие)

Цитрусовые – один из главных источников витамина С. Но кроме витамина С в лимонах, лаймах, апельсинах, мандаринах и грейпфрутах содержатся калий, фолиевая кислота, витамины А, В и пектин. Это помогает организму бороться с воспалениями, ожирением и даже раковыми клетками.

Чем заменить:

Если у вас аллергия на цитрусовые, необходимые витамины можно получить из «банки». Причем относительно недорого.

Бананы

Бананы богаты калием. 1 банан – это примерно 12% от дневной потребности человека в этом элементе. А еще банан – один из самых питательных фруктов: в нем содержатся устойчивый крахмал и пектин, за счет которых человек быстро насыщается.

Чем заменить:

Яблоки

В яблоках много клетчатки, витаминов С и К, калия, пектина, витаминов группы В и антиоксидантов. Ученые говорят, что помимо прочего яблоки еще и укрепляют кости.

Чем заменить:

Если вы не любите яблоки или ваш врач не рекомендует вам употреблять яблоки по медицинским показаниям, попробуйте бюджетные «аналоги» из аптек.

Гранаты

Гранат считается «суперфудом»: в одном фрукте целый витаминно-минеральный комплекс. Гранат содержит витамины К и С, а также B9 и B6, медь, калий, марганец и фосфор. Фрукт рекомендуют есть для профилактики многих заболеваний и даже сдающим кровь – гранат повышает гемоглобин.

Чем заменить:

Дыня

Дыня – не совсем фрукт, но в ней много витаминов А и С и мощных антиоксидантов: каротиноидов, кукурбитацина и ликопена. Благодаря ним дыня помогает организму бороться с раковыми клетками и укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Чем заменить:

Осенью и зимой в магазинах или на рынках дыню почти не найти, поэтому доступной заменой станут витаминные сборы или комплексы.

Ананас

Ананас – источник бромелайна, который, по некоторым данным, успешно борется с респираторными инфекциями: например, синуситом. А еще ананас богат витамином C, кальцием, марганцем, калием и клетчаткой.

Чем заменить:

Дуриан

Это самый настоящий «король фруктов»: в нем много магния, марганца, витамина С, меди, фолиевой кислоты и антиоксидантов. Дуриан не растет в России, поэтому на полках в магазинах может стоить не дешево. К тому же, дуриан обладает специфическим запахом.

Чем заменить:

Заменить витамины, которые содержатся в дуриане, препаратами из аптек дешевле и проще, чем искать этот фрукт в России и уж тем более хранить его дома.

Читайте также:

Как мыть волосы, чтобы не пришлось их восстанавливать: 7 секретов правильного ухода

Что должно быть в аптечке, если вам за 40

7 способов избавиться от головной боли

Мобильное приложение «Все аптеки»

Начните сравнивать цены и заказывать лекарства прямо в приложении
Экран загрузки приложенияЭкран товара
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.