/
/
/

Викс актив симптомакс Порошок, 10 шт

Викс актив симптомакс - фото упаковки
Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте
Нет в наличии
Производитель:
Тева
Действующее вещество:

Общее описание:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено сост...
Инструкция

Показания к применению

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: боли различной локализации, в т.ч. головная боль; боль в горле; заложенность носа; повышенная температура тела

Противопоказания

Артериальная гипертензия; ИБС; нарушение функции печени; выраженное нарушение функции почек; гипертиреоз; сахарный диабет; фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам); одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель; беременность; период лактации (грудного ...

Все противопоказания

Инструкция

Состав

Парацетамол (paracetamol) 1000 мг; фенилэфрин (phenylephrine) 12,2 мг. Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота - 100 мг, сахароза - 1936 мг, лимонная кислота - 812 мг, натрия цитрат - 501 мг, аспартам - 25 мг, ацесульфам калия - 65 мг, краситель хинолиновый желтый - 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 - 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 - 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 - 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 - 40 мг.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС. Фенилэфрин - постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Показания к применению

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: боли различной локализации, в т.ч. головная боль; боль в горле; заложенность носа; повышенная температура тела

Противопоказания

Артериальная гипертензия; ИБС; нарушение функции печени; выраженное нарушение функции почек; гипертиреоз; сахарный диабет; фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам); одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель; беременность; период лактации (грудного вскармливания); гиперплазия предстательной железы; глаукома; возраст до 18 лет; дефицит сахаразы/изомальтазы; непереносимость фруктозы; глюкозо-галактозная мальабсорбция; повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить. Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза - 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу). Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол. В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы. Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией. Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПри управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Для описания товара использована информация от партнера 36.6
Мобильное приложение «Все аптеки»
Сравнивайте цены и бронируйте лекарства
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.