Спазмалин

Рецептурный препарат
Раствор, 5 шт, 5 мл
Спазмалин
Фото предоставлено сетью аптек «36.6»
Цена
от 103,41 ₽до 203 ₽
5 мл
5 шт
от 103,41 ₽
Показать
еще -1 варианта
Производитель:
Торрент
Общее описание:
Комбинированный спазмоанальгетик. Метамизол натрия, производ...Инструкция

Другие формы выпуска

Показания

  • Почечная колика
  • Желчная колика
  • Альгодисменорея. Кратковременная симптоматическая терапия при:
  • Артралгии
Все показания

Противопоказания

  • Гранулоцитопения,
  • Заболевания системы кроветворения
  • Выраженные нарушения функции печени
  • Выраженные нарушения функции почек
Все противопоказания

Аналоги

Максиган

Максиган

Таблетки, 20 шт, 500 мг
С Фарма
от 85 ₽
Ревалгин

Ревалгин

Раствор, 5 шт
от 50 ₽
Брал

Брал

Таблетки, 20 шт, 500 мг
Микро Лабс
от 69 ₽

Инструкция

Фармакологический эффект

Комбинированный спазмоанальгетик. Метамизол натрия, производное пиразолона, является анальгетиком-антипиретиком с выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов. Питофенон - миотропный спазмолитик, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид - м-холиноблокатор, оказывает дополнительное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру.

Показания

  • Почечная колика
  • Желчная колика
  • Альгодисменорея. Кратковременная симптоматическая терапия при:
  • Артралгии
  • Невралгии
  • Ишиалгии
  • Миалгии. Для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства). Спазмалин в форме таблеток применяют при головной боли и мигрени

Противопоказания

  • Гранулоцитопения,
  • Заболевания системы кроветворения
  • Выраженные нарушения функции печени
  • Выраженные нарушения функции почек
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Тахиаритмии
  • Острая перемежающаяся порфирия
  • Закрытоугольная глаукома
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы
  • Кишечная непроходимость
  • Мегаколон
  • Коллаптоидные состояния
  • I триместр и последние 6 недель беременности
  • Лактация (грудное вскармливание)
  • Детский возраст до 3 месяцев (или масса тела менее 5 кг)
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, к производным пиразолона (например к бутадиону), к НПВС и анальгетикам-антипиретикам. С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат при нарушениях функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии, бронхоспазму. Вопрос о назначении препарата детям и подросткам до 15 лет следует решать индивидуально

Приём во время беременности

Препарат противопоказан к применению в I триместре и в последние 6 недель беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата. При длительном (более недели) применении Спазмалина необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. В период применения препарата нельзя употреблять алкоголь. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период применения препарата не следует заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания.

Состав

1 мл 1 амп. метамизол натрия 500 мг 2.5 г питофенона гидрохлорид 2 мг 10 мг фенпивериния бромид 20 мкг 100 мкг. Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, вода д/и.

Дозировка

Взрослым и подросткам старше 15 лет внутрь препарат назначают обычно по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таб. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под врачебным контролем. Детям препарат назначают по строгим показаниям; дозу препарата устанавливают в зависимости от возраста: в возрасте 6-8 лет рекомендуемая разовая доза составляет 1/2 таб., 9-12 лет - 3/4 таб., 13-15 лет – 1 таб. Кратность приема - 2-3 раза/сут. Таблетки следует принимать после еды. Парентеральное введение обычно используется в экстренных случаях (почечная или желчная колика) и в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ). Для взрослых средняя доза для в/в введения составляет 2 мл. В/м вводят 2-5 мл раствора 2-3 раза/сут; максимальная суточная доза - 10 мл. Продолжительность лечения не более 5 дней. Детям дозы Спазмалина для в/м или в/в введения устанавливают в зависимости от возраста. Возраст Рекомендуемая доза 3-11 мес 0.1 мл 1-4 года 0.2 мл 5-7 лет 0.4 мл 8-11 лет 0.5 мл 12-14 лет 0.8 мл При необходимости возможно повторное введение препарата в таких же дозах. Требуется особая осторожность при введении 2 мл раствора и более (риск резкого снижения АД). В/в инъекцию следует делать медленно, в положении пациента лежа, под контролем АД, ЧСС и частоты дыхания. Раствор Спазмалина несовместим в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту. Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно - снижение АД, тахикардия, цианоз. Со стороны системы кроветворения: при длительном приеме в отдельных случаях - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Со стороны ЦНС: возможно головокружение; очень редко - парез аккомодации; в единичных случаях - головная боль. Со стороны мочевыделительной системы: редко (обычно при длительном приеме или при применении в высоких дозах) - нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет; очень редко - задержка мочи. Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд; очень редко - анафилактический шок; в отдельных случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); при предрасположенности к бронхоспазму - провоцирование приступа. Прочие: очень редко - снижение потоотделения. В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.

Передозировка

Симптомы: рвота, снижение АД, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушения функции печени и почек, судороги. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Популярные товары

Нуркрин Woman

Нуркрин Woman

Таблетки, 60 шт
Гленмарк
от 3169 ₽
Гевискон двойное действие

Гевискон двойное действие

Таблетки, 12 шт, 250 мг
Рекитт Бенкизер
от 160 ₽
Суперум магний в6

Суперум магний в6

Таблетки, 30 шт
Внешторг Фарма
от 205 ₽
Мобильное приложение «Все аптеки»
Сравнивайте цены и бронируйте лекарства
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.