Супрастинекс

Таблетки, 14 шт, 5 мг, в пленочной оболочке
Супрастинекс
Фото предоставлено сетью аптек «36.6»
от 388 ₽до 543 ₽
Упаковка:
7 шт
5 мг
от 147 ₽
14 шт
5 мг
от 388 ₽
Показать
еще 0 варианта
Производитель:
Эгис
Действующее вещество:
Общее описание:
Противоаллергическое средство. Левоцетиризин - R-энантиомер...Инструкция

Другие формы выпуска

Показания

  • Круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы)
  • Сенной лихорадки (поллиноз)
  • Крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы (для таблеток)
  • Отека Квинке (для таблеток)
Все показания

Противопоказания

  • Терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин)
  • Детский возраст до 6 лет (для таблеток)
  • Детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь - из-за отсутствия клинических данных)
  • Беременность
Все противопоказания

Аналоги

Гленцет

Гленцет

Таблетки, 10 шт, 5 мг
Гленмарк
от 388 ₽
Гленцет

Гленцет

Таблетки, 14 шт, 5 мг
Гленмарк
от 545 ₽
Левоцетиризин-Тева

Левоцетиризин-Тева

Таблетки, 10 шт, 5 мг
Тева
от 279 ₽

Инструкция

Фармакологический эффект

Противоаллергическое средство. Левоцетиризин - R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы. Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия. Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч - у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Показания

  • Круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы)
  • Сенной лихорадки (поллиноз)
  • Крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы (для таблеток)
  • Отека Квинке (для таблеток)
  • Аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями

Противопоказания

  • Терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин)
  • Детский возраст до 6 лет (для таблеток)
  • Детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь - из-за отсутствия клинических данных)
  • Беременность
  • Период лактации
  • Непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток)
  • Повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата. С осторожностью следует назначать при хронической почечной недостаточности (необходима коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации), пациентам с повреждением спинного мозга, гипреплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи (левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи), при одновременном употреблении с алкоголем

Приём во время беременности

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось. Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение препарата при беременности противопоказано. Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а так же при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи. Таблетки Супрастинекс; содержат лактозу, поэтому не следует назначать данную лекарственную форму пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы. Капли Супрастинекс; могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), т.к. содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат. Препарат Супрастинекс; в каплях противопоказан детям в возрасте до 2 лет из-за отсутствия клинических данных. Препарат следует назначать с осторожностью при хронической почечной недостаточности, лицам пожилого возраста, при одновременном применении этанола. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиЛевоцетиризин может привести к повышенной сонливости, и, следовательно, может оказывать влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

Левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг, что соответствует содержанию левоцетиризина 4.21 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv; HD90) - 40.4 мг (целлюлоза микрокристаллическая (98%), кремния диоксид коллоидный безводный (2%)), лактозы моногидрат - 37.9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) - 10 мг, магния стеарат - 1.7 мг. Состав оболочки: опадрай II 33G28523 белый - 5 мг (гипромеллоза 2910 (40%), титана диоксид (25%), лактозы моногидрат (21%) - 1.05 мг, макрогол 3350 (8%), триацетин (6%)).

Дозировка

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак. Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением. Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза - 5 мг. Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза - 2.5 мг (10 капель). Длительность приема зависит от заболевания. При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов. При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов. Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель. При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом. Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 мес. Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК). КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле: КК (мл/мин) = [140 - возраст (годы)] × масса тела (кг) / 72 × КК сыворотки (мг/дл)КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85. Пациентам с сочетанной почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по следующей таблице. Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозированияНорма >80 5 мг/сутЛегкая 50-79 5 мг/сутСредняя 30-49 5 мг/сут × 1 раз в 2 дняТяжелая

Побочные эффекты

Во время проведения клинических исследований у лиц мужского и женского пола в возрасте от 12 лет до 71 года часто (≥1/100,

Передозировка

Симптомы: у взрослых - сонливость, у детей - возбуждение, беспокойство, которые сменяются сонливостью. Лечение: промывание желудка или прием активированного угля, если после приема препарата прошло мало времени. Рекомендуется проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Популярные товары

ХИТ
Небулайзер Гленмарк NEBZMART MBPN 002

Небулайзер Гленмарк NEBZMART MBPN 002

1 шт
Гленмарк
от 3012 ₽
ХИТ
Амбробене

Амбробене

Сироп, 100 мл, 15/5 мг/мл
Тева
от 105,47 ₽
Клензит

Клензит

Гель, 30 г, 0,1 %
Гленмарк
от 456 ₽
Мобильное приложение «Все аптеки»
Сравнивайте цены и бронируйте лекарства
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.