/
/
/

Брустан®

Рецептурный препарат
Таблетки, 10 шт, 725 мг
Брустан® - фото упаковки
Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте
Средняя цена в аптеках города
198  ₽
Цена на нашем сервисе
от 113 ₽
10 штук
725 мг
от 113 ₽
Показать
еще -1 вариант
Быстрый заказ
Производитель:
Ранбакси
Действующее вещество:

Общее описание:

Комбинированный препарат. Действие препарата обусловлено вхо...
Инструкция

Показания к применению

1. Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии:
• Головная боль
• Зубная боль
• Боли в спине
• Миалгия
• Болезненные менструации
• Невралгия
• Суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника
• Боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах
• Посттравматический и послеоперационный болевой...

Все показания к применению

Противопоказания

• Гиперчувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП);
• Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
• Тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
• Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина...

Все противопоказания

Аналоги

Рецептурный препарат
Ибуклин

Ибуклин

Таблетки, 10 шт, 400+325 мг+мг
Доктор Реддис
от 114,30 ₽
Некст

Некст

Таблетки, 6 шт, 400 + 200 мг + мг
Фармстандарт
от 93 ₽
Рецептурный препарат
Ибуклин юниор

Ибуклин юниор

Таблетки, 20 шт, 100+125 мг+мг
Доктор Реддис
от 87 ₽

Инструкция

Состав

Действующие вещества:
Ибупрофен 400 мг
Парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества:
Кальция гидрофосфат 20,995 мг, крахмал кукурузный 88,005 мг, повидон К30 6,000 мг, тальк очищенный 10,000 мг;

Пленочная оболочка: Опадрай оранжевый (06G53189) (гипромеллоза 5 сР 29,500 %, гипромеллоза 15 сР 29,500 %, титана диоксид 22,833 %, краситель солнечный закат желтый 6,667 %, макрогол 6000 5,500 %, пропиленгликоль 5,500 %, натрия лаурилсульфат 0,500%) 15,000 мг.

Описание

Оранжевые, овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, на одной стороне таблетки нанесена надпись «RANBAXY» чернилами черными.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат.
Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.
Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
Парацетамол - неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, в воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.
Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Показания к применению

1. Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии:
• Головная боль
• Зубная боль
• Боли в спине
• Миалгия
• Болезненные менструации
• Невралгия
• Суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника
• Боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах
• Посттравматический и послеоперационный болевой синдром
2. Лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле.
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования. Препарат не влияет на прогрессирование заболевания.

Противопоказания

• Гиперчувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП);
• Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
• Тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
• Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин);
• Прогрессирующие заболевания почек;
• Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
• Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
• Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе коагулопатии), геморрагические диатезы;
• Цереброваскулярное или иное кровотечение (в том числе внутричерепное кровоизлияние);
• Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
• Подтвержденная гиперкалиемия;
• Тяжелая хроническая сердечно-сосудистая недостаточность (ХСН) (функциональный класс IV по классификации NYHA);
• Поражения зрительного нерва;
• Одновременное применение с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, а также с ацетилсалициловой кислотой в дозе более 75 мг/сутки;
• Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
• Заболевания системы крови;
• Беременность (III триместр);
• Период грудного вскармливания;
• Детский возраст (до 18 лет).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность
В I и II триместре беременности применение ибупрофена+парацетамола возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместр беременности противопоказано.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие действующих веществ препарата Брустан®. Перед применением препарата в случае беременности или планирования беременности необходимо проконсультироваться с врачом.
Период грудного вскармливания
При необходимости применения в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь (до или через 2‒3 часа после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.
Взрослым – по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.
Длительность лечения не должна превышать 5 суток при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 суток – в качестве жаропонижающего средства.
Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

Нарушения со стороны иммунной системы: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: анемия (в том числе гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.
Нарушения со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, редко -асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Нарушения со стороны психики: бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации.
Нарушения со стороны органа зрения: нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: снижение слуха, шум в ушах.
Нарушения со стороны сердца: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), тахикардия.
Нарушения со стороны сосудов: повышение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения: одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: НПВП-гастропатия ‒ тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко ‒ эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, панкреатит, раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, запор. Пептическая язва, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, гастрит, обострение колита и болезни Крона.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени, гепатит, повышение активности «печеночных» трансаминаз, желтуха. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит, гематурия, протеинурия, нефритический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.
Результаты лабораторных исследований: снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина.
Общие расстройства и нарушения в месте введения: усиление потоотделения.
При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).
Если у Вас отмечаются побочные эффекты указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы
Желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12‒48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение
Промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8‒9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно ‒ через 12 ч; антацидные препараты, гемодиализ, симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата Брустан® с другими лекарственными препаратами возможно развитие различных эффектов взаимодействия. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).
Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболититиков (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина ‒ повышается риск развития геморрагических осложнений.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных препаратов.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных препаратов и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получавших совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные препараты способствуют проявлению гематотоксичности препарата.
Мифепристон: прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8‒12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
Такролимус: при одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном. Лекарственные препараты, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.
Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия. Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Брустан® проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат Брустан® минимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания, препарат может спровоцировать бронхоспазм.
Применение препарата Брустан® у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.
Пациентам с артериальной гипертензией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, ХСН II-III класса по NYHA. ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥2400 мг/сутки).
Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.
Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены препарата).
Следует избегать одновременного применения препарата Брустан® с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и/или НПВП. При применении препарата более 5‒7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Препарат Брустан® может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечения срока годности.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Для описания товара использована информация от партнера 36.6

Популярные товары

ХИТ
Branolind N повязка мазевая атравматическая

Branolind N повязка мазевая атравматическая

Повязка, 30 шт
Пауль Хартманн
от 2490 ₽
ХИТ
Лактацид Классик

Лактацид Классик

Средство, 200 мл
Алвоген
от 115 ₽
Фосфоглив

Фосфоглив

Капсулы, 50 шт, 65+35 мг
Фармстандарт
от 480,70 ₽
Мобильное приложение «Все аптеки»
Сравнивайте цены и бронируйте лекарства
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.