Зорекс утро

Таблетки, 10 шт
Зорекс утро
Фото предоставлено сетью аптек «36.6»
Цена
от 242 ₽до 335 ₽
Упаковка:
10 шт
от 242 ₽
Показать
еще -1 варианта
Производитель:
Валента
Действующее вещество:
Общее описание:
НПВС комбинированного состава. Ацетилсалициловая кислота инг...Инструкция

Показания

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (мигрень, зубная боль, невралгия, мышечные боли)
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет)

Противопоказания

  • Аспириновая астма
  • Сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более
  • Выраженные нарушения функции печени
  • Выраженные нарушения функции почек
Все противопоказания

Аналоги

Тромбо АСС

Тромбо АСС

Таблетки, 100 шт, 100 мг
Валеант
от 150 ₽
Тромбо АСС

Тромбо АСС

Таблетки, 28 шт, 50 мг
Валеант
от 30,50 ₽
Кардиаск

Кардиаск

Таблетки, 60 шт, 100 мг
Канонфарма Продакшн
от 93 ₽

Инструкция

Фармакологический эффект

НПВС комбинированного состава. Ацетилсалициловая кислота ингибирует циклооксигеназу 1 и 2, нарушая синтез простагландинов, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Входящий в состав препарата натрия бикарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает риск возникновения ульцерогенного действия ацетилсалициловой кислоты. Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (мигрень, зубная боль, невралгия, мышечные боли)
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет)

Противопоказания

  • Аспириновая астма
  • Сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более
  • Выраженные нарушения функции печени
  • Выраженные нарушения функции почек
  • Геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура)
  • Расслаивающая аневризма аорты
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Портальная гипертензия
  • Беременность (I и III триместр),
  • Период лактации
  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП. Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусами, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности)

Приём во время беременности

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При длительном применении препарата следует периодически контролировать показатели периферической крови, функциональное состояние печени и проводить анализ кала на скрытую кровь. В случае предстоящего хирургического вмешательства пациент должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, находящихся на бессолевой диете.

Состав

В 1 таблетке: Ацетилсалициловая кислота 324 мг. Вспомогательные вещества: янтарная кислота - 0.08 г, лимонная кислота - 1.474 г, натрия бикарбонат - 2.013 г, натрия бензоат - 0.048 г, повидон - 0.001 г, ароматизатор лимонный - 0.04 г, ароматизатор лаймовый - 0.02 г.

Дозировка

Препарат принимают внутрь. Шипучую таблетку перед приемом следует растворить в стакане воды. Взрослым и детям старше 15 лет назначают в разовой дозе 1-2 таб. с интервалом между приемом 4-8 ч; максимальная суточная доза - 8 таб. Длительность лечения не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, боли в животе, гастралгия, тошнота, рвота, диарея, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. с перфорацией); редко - нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия). Со стороны ЦНС и органов чувств: головокружение, шум в ушах; при длительном применении - головная боль, нарушение зрения, глухота. Со стороны системы кроветворения и гемостаза: апластическая анемия, агранулоцитоз, панцитопения, геморрагический синдром, тромбоцитопения; при длительном применении - снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция. Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах - гипероксалурия и образование мочевых камней из кальция оксалата, повреждение гломерулярного аппарата почек, почечная недостаточность; при длительном применении - папиллярный некроз. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления - возбуждение ЦНС, головокружение, сильная головная боль, гастралгия, звон в ушах, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, одышка. Позже наступает сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение водно-электролитного обмена. Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Популярные товары

ХИТ
Нуркрин Woman

Нуркрин Woman

Таблетки, 60 шт
Гленмарк
от 3125 ₽
ХИТ
Офломил лак для ногтей

Офломил лак для ногтей

Лак, 2,5 мл, 5 %
Гленмарк
от 674 ₽
ХИТ
Небулайзер Гленмарк NEBZMART MBPN 002

Небулайзер Гленмарк NEBZMART MBPN 002

1 шт
Гленмарк
от 3090 ₽
Мобильное приложение «Все аптеки»
Сравнивайте цены и бронируйте лекарства
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.