Нурофен экспресс форте

Капсулы, 10 шт, 400 мг
Нурофен экспресс форте
Фото предоставлено сетью аптек «36.6»
от 188 ₽до 227,8 ₽
Упаковка:
10 шт
400 мг
от 188 ₽
20 шт
400 мг
от 356 ₽
Показать
еще 0 варианта
Производитель:
Рекитт Бенкизер
Действующее вещество:
Общее описание:
Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кисло...Инструкция

Показания

Головная и зубная боль, мигрень, болезненные менструации, невралгия, боль в спине, мышечные и ревматические боли; лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит; тяжелое течение артериальной гипертензии; «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) и другими НПВС; заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотом...

Все противопоказания

Аналоги

Ибупрофен

Ибупрофен

Гель, 50 гр, 5 %
Вертекс
от 63,7 ₽
Максиколд

Максиколд

Суспензия, 200 мл, 100/5 мг/мл
Фармстандарт
от 83 ₽
Нурофен для детей

Нурофен для детей

Суспензия, 100 мл, 100/5 мг/мл
Рекитт Бенкизер
от 114,24 ₽

Инструкция

Фармакологический эффект

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландннов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Показания

Головная и зубная боль, мигрень, болезненные менструации, невралгия, боль в спине, мышечные и ревматические боли; лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит; тяжелое течение артериальной гипертензии; «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) и другими НПВС; заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия, состояния гипокоагуляции, лейкопения; беременность, период лактации; нарушения функции почек и/или печени; снижение слуха, патология вестибулярного аппарата; детский возраст до 12 лет.

Приём во время беременности

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата. Информация для женщин, планирующих беременность: данные лекарственные средства подавляют ЦОГ и синтез простагландинов, воздействуют на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек. Пациентам с артериальной гипертензией, в т.ч. в анамнезе, и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Состав

Действующее вещество: ибупрофенКонцентрация действующего вещества (мг): 400 мг

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1.2 г. Максимальная суточная доза для детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет составляет 1 г. Капсулы следует запивать водой. Пациент должен быть предупрежден, что, если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы заболевания сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия (боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; возможно - повышение активности печеночных трансаминаз; редко - эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатитСо стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; возможно - уменьшение КК, увеличение сывороточной концентрации креатинина. Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; возможно - увеличение времени кровотечения, уменьшение гематокрита или гемоглобинаАллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Прочие: усиление потоотделения; возможно уменьшение концентрации глюкозы в крови. При применении препарата в течение 2-3 дней Побочное действиенаблюдается очень редко.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема лозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. T1/2 препарата при передозировке составляет 1.5-3 ч. Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко - возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания. Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Популярные товары

ХИТ
Амбробене

Амбробене

Сироп, 100 мл, 15/5 мг/мл
Тева
от 105 ₽
Клензит

Клензит

Гель, 30 гр, 0,1 %
Гленмарк
от 485 ₽
Кето плюс

Кето плюс

Шампунь, 150 мл
Гленмарк
от 640 ₽
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.