Ветром навеяло или что делать при ветрянке

Ветрянка – упрощенное название острого инфекционного заболевания, которое называется ветряная оспа. Ее вызывает вирус Varicella zoster - возбудитель из семейства герпес-вирусов. Этот же вирус в пожилом возрасте или при выраженно ослабленном иммунитете в результате своей реактивации вызывает опоясывающий лишай.

Чаще всего ветрянкой болеют дети. Согласно статистике, до 7-летнего возраста ветряную оспу переносит до 80% малышей, а к 15 годам переболевает до 90% детей. Для спокойствия и к информации родителей, ею редко болеют дети первых месяцев жизни, в возрасте до 1 года.

Пути заражения

Вирусом ветряной оспы можно заразиться только от больного человека. Он передается воздушно-капельным путем, даже на расстоянии более 20 метров: через чихание, разговор, кашель. А еще контакнто-бытовым путем — через рукопожатия или использование общих предметов обихода.

Больной человек распространяет вирус с 10-го дня инфицирования до недели после появления последнего пятнышка на коже.

Из приятной информации — после выздоровления к ветрянке вырабатывается пожизненный иммунитет. К тому же этот вирус во внешней среде долго не живет – он разрушается от солнечного света, тепла, средств дезинфекции и УФ-лучей.

Стадии заболевания и симптомы ветрянки

  1. Инкубационный период. Длится этап от 1 до 3 недель. После попадания в организм через верхние дыхательные пути вирус ветряной оспы накапливается на слизистых оболочках. Затем он проникает в лимфатическую систему, а затем в кровь. Инкубационный период у детей протекает практически незаметно, некоторые ребятишки становятся плаксивыми, нервными и жалуются на недомогание.

  1. Продромальный период. Может отсутствовать или продолжаться до двух суток. Появляется слабовыраженная интоксикация, легкий подъем температуры тела.

  1. Период высыпания. После окончания инкубационного периода происходит распространение вируса ветрянки по всему организму через кровь и его размножение на коже. Длится период новых высыпаний от двух до пяти, иногда десяти, дней. Нарастает интоксикация, повышается температура и появляются характерные высыпания на коже, которые сильно зудят.  При этом отмечается стадийность пятен ветряной оспы – сначала мелкие красные пятна, превращающиеся в узелки, а затем в пузырьки-везикулы. Сыпь расположена хаотично по всему телу, кроме стоп и ладоней. При этом отличительной чертой ветрянки являются пузырьки на волосистой части головы. Еще одна особенность пузырьков – с возникновением новых элементов сыпи волнообразно повышается температура. На данном этапе есть риск проявления аллергических реакций и присоединения новых инфекций, в том числе, бактериальных.

Важно! Не срывайте корочки, каким бы сильным не был зуд. При их повреждении срок заживления удлиняется, а в открытую ранку проникнет инфекция, оставив за собой рубец.

  1. Период обратного развития. Длительный период, до двух недель, в течение которого новые высыпания не появляются, а старые постепенно исчезают.

Особенности течения ветрянки у взрослых

Взрослым чаще свойственны головная боль и повышение температуры тела уже на этапе инкубации. Сыпь появляется позже, чем у детей, и держится на коже длительное время. При этом у взрослых происходит долгое отторжение корочек, частое нагноение везикул, что для детей – довольно явление. Также у взрослых при ветрянке чаще поражаются слизистые оболочки, воспаляются лимфоузлы и возникают осложнения – гингивиты, стоматиты, отиты.

Лечение ветрянки

Лечение ветрянки комплексное, складывается из нескольких важных моментов:

Режим

Ветряная оспа легкой степени и без осложнений не требует госпитализации, достаточно домашнего постельного режима.

Информация для родителей: четких сроков, сколько дней при ветрянке человек заразен, нет, однако считается, что спустя 5-7 дней после последних высыпаний человек уже не заразен. Поэтому после появления последних элементов сыпи больного изолируют именно на 5 дней.

Питание

При ветрянке не рекомендуется раздражающая пища, такая как острое, жареное, жирное, копченое. Из питания и детей, и взрослых, исключают аллергены, например,  кислые фрукты и овощи, мед, молоко и даже чеснок. Больному можно есть нежирное мясо, некислые фрукты и овощи. Обязательно обильное питье – теплая вода, разбавленные легкие морсы.

Лайфхаки

  1. Невыносимый зуд при ветрянке поможет снять теплая ванна;
  2. Чтобы корочки быстрее отходили, их можно смазывать жирным кремом;
  3. Внимательно отнеситесь к соблюдению гигиены больным ветряной оспой: частая смена постельного белья, одежда из мягких натуральных тканей;
  4. Необходим уход за ногтями, лучше срезать их под корень, чтобы не было соблазна почесать некомфортный участок кожи и травмировать везикулу.

Аптечка при ветрянке

В легких случаях ветрянку лечат симптоматически, то есть, снимают неприятные ощущения, не воздействуя на сам вирус.

Антисептики, лосьоны (не спиртовые!)

Они обеззараживают "ранки" и препятствуют развитию вторичного бактериального воспаления. А каламин дополнительно еще уменьшает зуд.

Противоаллергические средства

Они снимают зуд, который бывает весьма мучительным при ветрянке.

Противовирусные и иммуномодуляторы

При легких формах ветрянки без осложнений этиологическое лечение необязательно. Противовирусные препараты, интерфероны назначают при более тяжелых процессах, в основном, взрослым, так как ветряная оспа у них проходит сложнее. Антибиотики назначают при присоединении бактериальных осложнений и только по рецепту врача. Предлагаем противовирусные препараты, эффективные при ветряной оспе.

Важно! Не давайте детям противовирусные препараты или иммуномодуляторы без назначения врача. Во-первых, не всем детям при ветрянке это необходимо, во-вторых, в зависимости от возраста, препарат назначают индивидуально!

Антибактериальные средства 

При наличии бактериальных осложнений различной степени тяжести врач может назначить антибактериальные препараты, например, Азитромицин или Супракс. Их вы можете также заказать у нас на сайте, оформив самовывоз из ближайшей аптеки. Доставки антибиотиков нет, так как необходимо предъявить рецепт на эти лекарства.

Профилактика ветрянки

Основой профилактики является своевременная изоляция больного человека с последующей тщательной уборкой и проветриванием. Обеззараживать помещение не обязательно. После того, как одному из детей до 7 лет в коллективе поставили диагноз «ветряная оспа», назначают карантин на 21 день. Во время карантина необходимо ежедневное наблюдение за пациентом – осмотр кожи и слизистых оболочек, измерение температуры.

Ветряная оспа не требует обязательной вакцинации, поэтому не особа распространена в нашей стране. Однако в настоящее время разработан препарат, который могут вводить специалисты —вакцина Варилрикс.

Мобильное приложение «Все аптеки»

Начните сравнивать цены и заказывать лекарства прямо в приложении
Экран загрузки приложенияЭкран товара
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.