8 советов, как обуздать стресс

Стресс – физиологическая реакция организма, мобилизующая его силы на решение определенных задач. Аврал и неприятности на работе, сложная финансовая ситуация, крах отношений с любимым человеком, болезни – если бы не стресс, мы бы просто не смогли выжить в сложные моменты нашей жизни. Проблемы со здоровьем возникают только тогда, когда уровень стресса зашкаливает.

Сайт vseapteki.ru дает несколько советов, как снизить градус напряжения.

Измените ход мыслей

Отпустите психотравмирующую ситуацию, прогоните мрачные мысли и думайте о хорошем. Приходя домой, оставляйте рабочие проблемы за порогом и переключайтесь на приятные для вас занятия.

Снимайте стресс в спортивном зале

Спорт способствует выработке гормонов счастья, а они снижают уровень стресса. Кроме того, физическая активность позволяет использовать сопровождающее стресс мышечное напряжение по прямому назначению: для бега, поднятия тяжестей, выполнения сложных упражнений со своим телом. После тренировки наступает приятное расслабление, приносящее покой нервной системе.

Расслабляйтесь в пенной ванне

В конце рабочего дня примите теплую ванну. Добавьте в воду или в пену для ванны эфирные масла лаванды, апельсина и майорана. Они помогут избавиться от раздражительности, успокоят, избавят от навязчивых мыслей, улучшат сон. Кроме того, масла способствуют очищению кожи, активизируют кровообращение, снимают воспаление и кожный стресс, связанный с воздействием негативных факторов внешней среды.

Хотите добиться снотворного эффекта, добавьте в ванну отвар валерианы или пустырника. Для этого возьмите 100 г сухой травы, залейте 1 л воды и кипятите в течение 10 минут. Дайте отвару настояться в течение получаса, процедите и добавьте в воду для приема ванны.

Пройдите курс расслабляющего массажа

Если есть возможность, воспользуйтесь услугами профессионального массажиста и примите 10-15 сеансов общего массажа с эфирным маслом иланг-иланг. Экзотический аромат «цветка цветков» и магия рук массажиста подарят вам чувство безмятежности и уверенности в себе, помогут преодолеть хронический стресс.

Используйте ароматерапию

Окружите себя ароматами натуральных эфирных масел – экстрактов растений, содержащих целебные компоненты для релаксации и повышения устойчивости к стрессу. Добавьте масла в уходовые средства, и вы обязательно оцените их воздействие на кожу, волосы и нервную систему.

Ароматный шампунь или гель для душа с маслом герани поможет справиться не только с перхотью, но и с предменструальным синдромом, взбодрит и повысит умственную и физическую активность.

Крем для лица и тела с маслом розы уменьшит беспокойство, поможет расслабиться после рабочего дня, сгладит проявления климактерического синдрома.

Аромалампа с эфирным маслом мандарина на рабочем месте улучшит настроение, настроит на позитивный лад, а запах масла ладана в доме избавит от ночных страхов и бессонницы.

Пейте успокаивающие чаи

Если чувствуете, что напряжение зашкаливает, откажитесь от кофе, крепкого чая и алкогольных напитков - они возбуждают психику. Переключитесь на чай с мятой, мелиссой и бергамотом – это одно из лучших успокаивающих средств.

Бергамот помогает снижать напряжение дня, справляться с эмоциями и решать поставленные задачи. Мелисса гармонизирует, активизирует внимание и включает творческое мышление. Мята отлично восстанавливает силы после напряженного дня и физической тренировки.

Принимайте витамины от стресса

От депрессии и апатии в период стресса защитит витамин группы В – биотин. Именно его рекомендуют при умственных и физических нагрузках, начальных признаках стресса и агрессии. Витамин В6 позволит организму вырабатывать больше гормона счастья – серотонина. Витамин В12 поможет быстро восстанавливаться после нагрузок, а фолиевая кислота (витамин В9) – усваивать железо и обеспечивать организм кислородом в условиях возросших потребностей.

Аскорбиновая кислота – еще один незаменимый витамин, необходимый, чтобы укрепить кровеносные сосуды, предотвратить нарушения сна, повысить иммунитет и устойчивость к инфекциям в период стресса.

Если стресс «прижал»

Если стресс не дает жить и напряжение достигло максимума, можете подключить препараты пустырника, валерианы, шалфея и зверобоя, а также комплексные средства на их основе. Фитопрепараты продаются в аптеках без рецепта врача.

К полноценным средствам от стресса относятся безрецептурные анксиолитики – они помогают бороться с проявлениями стресса, но, к сожалению, не решают проблемы как таковой. Поэтому, если уровень напряжения зашкаливает, часто повышается артериальное давление, появились перебои или боли в работе сердца, нарушилось пищеварение и сон, лучше сразу обратиться к врачу-психотерапевту.

Читайте также:

Что делать, если все бесит

Главные препараты для мужского здоровья

Как сохранить мягкие пяточки: 5 лайфхаков

Мобильное приложение «Все аптеки»

Начните сравнивать цены и заказывать лекарства прямо в приложении
Экран загрузки приложенияЭкран товара
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.