3 совета и 15 средств для сухих волос, чтобы избавиться от ломкости и хрупкости

Забота о волосах и коже головы с косметикой из аптеки.

Сухим волосам достается больше всего — они становятся ломкими и хрупкими из-за нехватки питания. Если у вас сухие волосы, значит кожного сала выделяется меньше, чем нужно. Это можно понять по шелушению кожи головы или потускнению и ломкости волос. Такие волосы нужно по-особенному питать и увлажнять.

Как ухаживать за сухими волосами, чтобы сохранить их структуру, поддержать здоровье и все не испортить, – «Все аптеки» разобрались.

Главные советы по уходу за сухими волосами

  • Совет 1. Мойте волосы реже. Если вы сейчас на удаленке и работаете из дома, используйте это время, чтобы дать волосам отдохнуть от ежедневного мытья.
  • Совет 2. Мойте голову прохладной водой. Если боитесь холодного душа, хотя бы ополосните волосы холодной водой по всей длине. Это нужно, чтобы чешуйки волос закрылись — так волосы станут более гладкими и ровными. Горячая вода же эти чешуйки, наоборот, открывает.
  • Совет 3. После мытья мягко промокните волосы полотенцем, а перед сушкой нанесите термозащиту или масло. Не сушите волосы на горячем режиме фена — это сильно им навредит.

От советов – к средствам: как подобрать подходящие для сухих волос?

Сухие волосы нужно питать и увлажнять. Для этого используйте шампуни, разработанные специально для сухих волос.

Самая распространенная ошибка — наносить маску для волос после кондиционера или бальзама. Так делать нельзя. Маску для волос нужно применять только после шампуня.

После маски волосы можно увлажнить и разгладить с помощью кондиционера, а затем — напитать их бальзамом для сухих волос.

До и после сушки можно использовать масло для волос. Оно работает как искусственная пленка: защищает волосы от повреждений, увлажняет их и придает им блеск, гладкость и мягкость. Это особенно важно для сухих волос, которым недостает увлажняющих и питательных веществ от кожи головы.

Главное — не переборщить! Достаточно нанести всего пару капель на ваши волосы и равномерно растереть их ладонями. Если масла будет много, пряди будут казаться грязными, а вы будете испытывать дискомфорт.

Используйте сыворотки, эмульсии и спреи – в них концентрация активных веществ выше. Как и масла, их не нужно смывать с головы.

Читайте также:

Витамины и микроэлементы для здоровья волос: какие выбирать и как они помогают?

Что читать о здоровье: 7 книг об иммунитете, хитростях врачей, профилактике болезней и доказательной медицине

Сыворотка, масло, маска, скраб – или что делать, если шампуня и бальзама недостаточно?

Мобильное приложение «Все аптеки»

Начните сравнивать цены и заказывать лекарства прямо в приложении
Экран загрузки приложенияЭкран товара
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.